Ambros Schmelzer & Sohn GmbH & Co. KG

Zyklone in leichter Ausführung

Für Preise bitte registrieren!

Auswahl zurücksetzen

Artikelnummer: n.a. Kategorien: , ,

Product Description

Abmessungen / Dimensions
NWabcdefghijk
SZ LB 0,25180mm150mm400mm400mm600mm380mm150mm300mm
SZ LB 0,30250mm200mm500mm500mm700mm430mm160mm350mm
SZ LB 0,40280mm224mm600mm600mm850mm500mm200mm400mm
SZ LB 0,60315mm280mm700mm700mm1000mm550mm250mm450mm
SZ LB 0,80315mm300mm800mm800mm1100mm650mm280mm500mm
SZ LB 1,00315mm355mm900mm900mm1300mm750mm300mm550mm
Abmessungen / DimensionsArtikel + Preise / Item + Prices
1mm vz. (L)1mm vz. (R)
NWPam³/skgArt.Nr.Art.Nr.
SZ LB 0,2511500,2216,040060280156724006028015671
SZ LB 0,3011000,2823,040060280156744006028015673
SZ LB 0,4011100,4032,040060280156764006028015675
SZ LB 0,6011100,5543,040060280156784006028015677
SZ LB 0,8011000,7553,040060280156804006028015678
SZ LB 1,0011200,9569,040060280156824006028015681

Additional Information

Oberflächenbeschichtung

sendzimirverzinkt

Ausrichtung

Linke Ausführung, Rechte Ausführung

Ihr Vorteil mit unserem Rohrbauprogramm

Ausgereifte Produkte, die sich seit Jahren in Anlagen bewähren – dafür steht der Name Schmelzer. Unser Standardsystem mit Bördelkante wird speziell zum Transport von Getreide und Schüttgütern verwendet. Längsgeschweißte Rohre mit Foliennaht bieten Ihnen hohe Formgenauigkeit und Korrosionsschutz. Die Vielfältigkeit unserer Produkte mit hoher Maßhaltigkeit, ermöglicht es jederzeit, Rohrteile auszutauschen und Ihre bestehenden Rohrsysteme beliebig zu erweitern. Unsere Katalogartikel im Durchmesser 100-400mm sind Lagerware und jederzeit schnell lieferbereit. Dank des hochmodernen Maschinenparks und einer großzügigen Lagerung von Material und Komponenten ist eine zeitnahe Nachfertigung jederzeit möglich.

Materialien
Rohre: Blech DX51
Formstücke Blech DC01 bzw. DD11
Andere Materialien auf Anfrage.

Oberflächen

Schmelztauchverzinkte Rohre mit einer Auflage von mindestens 150g/m². Die exakten Schichtdicken sind abhängig von Materialdicke und Materialbeschaffenheit. Alle Formstücke wie Segmente, Gabelstücke, Ausläufe, Schieber, T-Stücke, Drehrohrverteiler, Übergänge, Klappkästen, Schwenkköpfe und Getreidebremsen sind feuerverzinkt mit einer Auflage von mindestens 150g/m². Andere Oberflächenbeschichtungen sind auf Anfrage erhältlich.

Abmessungen und Nennmaße

Die Durchmesser und Rohrlängen in den Artikelbezeichnungen sind Nennlängen. Die Nutzlänge bzw. der Durchmesser ist in den Maßskizzen angegeben.

Toleranzen
Durchmesser und Rundheit bei Rohren nach DIN EN 10296-1
Längentoleranz bei Rohren nach DIN ISO 2768-1-V
Winkeltoleranz bei Segmenten +/-2°

Verbindungselemente

Die Spannringverbindungen sind für Förderrohrleitungen mit Materialstärken von 1-3mm in den Durchmessern von 100-400mm vorgesehen. Alternative Verbindungselemente sind auf Anfrage erhältlich.

Sonderbauteile
Die Anfertigung von Rohrbauteilen und Zubehör in Sonderausführung ist möglich. Preise sind auf Anfrage erhältlich.

Mit der Zyklon-Baureihe SZ-LB sind einfachste Vorabscheider für verschiedenste Industrieanwendungen denkbar. Kreissägen bis hin zu Industriefilter können mit diesen Zyklonen ausgestattet werden. Mit den Schmelzer Zyklonen der Baureihe SZ haben Sie für jede Art von Entstaubung den richtigen Vorabscheider in nahezu allen Größen. Die Zyklone sind standardmäßig mit Tangentialeinlauf ausgestattet, der einen sehr guten Abscheidegrad garantiert. Selbstverständlich können die Zyklone auch mit Spiraleinlauf oder Rohreinlauf ausgelegt werden. Die Abscheider sind in linker und rechter Ausführung erhältlich. Zubehör wie Regendächer sind für jeden Zyklon passend angefertigt.

ASW Rohre

Unterschiedliche Nennweiten und Durchmesser ga-rantieren ein optimal angepasstes Rohrsystem.
An jeder Umlenkung des Gutstromes oder Störstelle im Gutstrom entsteht Verschleiß. Um dem Verschleiß von vornherein entgegenzuwirken, setzt die Firma Schmelzer auf präzise gearbeitete Bördelkanten und hohe Rundheit im Rohr. Dadurch entstehen an den Verbindungsstücken weniger Störstellen, da die beiden Rohrteile eng und passgenau zusammensitzen.
Die neue Bördekante und die hervorragende Rundheit (üblicherweise kleiner als 0,5mm) der Rohre garantieren eine saubere Verbindung der Bauteile bei Spannringverbindungen.

Vorteile:
• absolut runde Geometrie der Rohre
• Schmelzer Bördelkante
• innen kalibriert
• leichte Montage

Sie haben Fragen…
-zu unseren Produkten oder deren Funktion
-zu Ersatzteilen oder Verschleißteilen
-zu Produkten die wir kundenspezifisch für sie fertigen sollen

Bei besonderen Fragen wenden sie sich bitte

Montag – Donnerstag
7.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 12.45 Uhr bis 16.30 Uhr
Freitag
7.00 Uhr bis 13.00 Uhr

an unsere Fachberatung unter
09231/97920

Menü